Institucional

 



O "Grupo Empresarial CEB" tem como controladora a Companhia Energética de Brasília - CEB, cuja origem é a Companhia de Eletricidade de Brasília - CEB, oriunda do Departamento de Força e Luz da Novacap, criada em 10 de dezembro de 1968 pela Lei nº 4.545, organizada em 16 de dezembro do mesmo ano e autorizada a funcionar pelo Decreto nº 64.880, de 28 de julho de 1969. Com o investimento em novos negócios a partir de 1992, a CEB passou à denominação Companhia Energética de Brasília, obtendo concessão de gás canalizado em 1993 e para participar de consórcios de aproveitamento hidrelétrico, a partir de 1994. Em 2006, em atendimento ao disposto na Lei nº 10.848 de 15/03/2004 e à Resolução Autorizativa nº 318/Aneel de 14/01/2005, a CEB foi submetida a uma reestruturação societária, passando, respectivamente, as concessões de distribuição de energia elétrica no Distrito Federal, de geração das Usinas do Paranoá, Termoelétricas de Brasília e de geração da Usina de Queimado (parte da CEB no Consórcio Cemig/CEB) para as empresas CEB Distribuição S.A., CEB Geração S.A. e CEB Participações S.A. - CEBPar.

 

* Competências...

 



 

Diretoria Geral

 SIGLA  ÓRGÃO GESTOR Telefone E-mail
DG Diretoria-Geral Edison Garcia 3465-9629 dd@ceb.com.br
AAD Apoio Administrativo da Diretoria Luziânia Santos Argolo 3465-9624 luziania@ceb.com.br
PJU Procuradoria Jurídica Carlos Odon Lopes da Rocha 3465-9044 carlos.odon@ceb.com.br
SGC Superintendência de Governança Corporativa José Luis Santos Neto 3465-9059 jose.luiz@ceb.com.br
AUD Auditoria Sérgio Neves Campos 3465-9391 sergio.campos@ceb.com.br
OUV Ouvidoria e Conselho dos Consumidores Leci José Coimbra 0800 64 46 116 ouvidoria@ceb.com.br
COE Assessoria de Comunicação e Eventos Breno Passos Pessoa 3465-9694 / 99975-2436 imprensa@ceb.com.br

 

Diretoria de Atendimento ao Cliente e Tecnologia da Informação

 SIGLA  ÓRGÃO GESTOR Telefone E-mail
DC Diretoria de Atendimento ao Cliente e Tecnologia da Informação Gustavo Alvares 3465-9612 dc@ceb.com.br
DC Assessoria Alan de Menezes Alexandre 3465-9617 alan@ceb.com.br
GEQ Gestão de Qualidade e Normatização Francisco de Oliveira Belchior 3465-9001 _SEI.cebd.geq@ceb.com.br
SFG Superintendência de Faturamento e Garantia de Receita  Marcelo Tadeu B. Meloni  3465-9230 meloni@ceb.com.br
STI Superintendência de Tecnologia da Informação Henrique Lanna Passos 3465-9335 henriquepassos@ceb.com.br
SAC Superintendência de Atendimento ao Cliente Wires Santos Amorim 3465-9370 wires.silva@ceb.com.br

 

Diretoria de Distribuição

 SIGLA  ÓRGÃO GESTOR Telefone E-mail
DD Diretoria de Distribuição Dalmo Rebello Silveira Junior 3465-9603 dalmojr@ceb.com.br
DD Assessoria Marcos Antônio de Carvalho 3465-9618 macarvalho@ceb.com.br
SEG Superintendência de Engenharia Edgard Ketelhut Minari 3465-9156 edgard.minari@ceb.com.br
SOE Superintendência de Operação do Sistema Elétrico Rildo Marley Tavares da Silva 3424-5132 rildo@ceb.com.br
SMS Superintendência de Manutenção do Sistema Arthur Franklin Marques de Campos 3465-9048 arthur.campos@ceb.com.br

 

Diretoria de Gestão Administrativa

SIGLA ÓRGÃO GESTOR Telefone E-mail
DA Diretoria de Gestão Administrativa Graziela Maria Fernandes das Neves 3465-9629 dgg@ceb.com.br
DA Assessoria Gillene Barreto Baptista da Silva 3465-9116 gillene.barreto@ceb.com.br
DA Assessoria Aurélia Regina da Silva Freitas 3465-9625 aurelia.ribeiro@ceb.com.br
CPL Comissão Permanente de Licitação Marcelo Andrade Cruz 3465-9016 marceloandrade@ceb.com.br
CPS Comissão Permanente de Sindicância Adriana Moreira Dias
3465-9022 adriana.moreira@ceb.com.br
SSU Superintendência de Administração e Suprimentos Wellerson Luiz Santos 3465-9418 wellersonluiz@ceb.com.br
SRH Superintendência de Recursos Humanos Eduardo Freitas Sampaio 3465-9283 eduardo.sampaio@ceb.com.br

 

Diretoria Financeira

SIGLA ÓRGÃO GESTOR Telefone E-mail
DF Diretoria Financeira Marlon Resende Júnior 3465-9612 df@ceb.com.br
DF Assessoria Anadete Gonçalves Reis 3465-9615 anadete.reis@ceb.com.br
GPO Gestão de Planejamento e Controle Orçamentário Tatiana Lopes Nonato Trindade 3465-9651 tatiana.trindade@ceb.com.br
SCT Superintendência de Contabilidade Brás Kleyber Borges Teodoro 3465-9645 bras.teodoro@ceb.com.br
SEF Superintendência Financeira Wanúbia Karla Rodrigues 3465-9133 wanubia.rodrigues@ceb.com.br

 

Diretoria de Regulação

 SIGLA  ÓRGÃO GESTOR Telefone E-mail
DR Diretoria de Regulação Wanderson Silva de Menezes 3465-9603 dr@ceb.com.br
DR Assessoria Silvana Xavier Cirilo de Sá 3465-9237 silvanax@ceb.com.br
GRG Gestão da Regulação César Dutra Munhoz 3465-9375 cesar.munhoz@ceb.com.br
GPD Gestão de P&D e PEE Elias Barbosa de Alvarenga 3465-9204 elias.barbosa@ceb.com.br
SMT Superintendência de Mercado e Tarifa Eidy Marianne Matias Bittencourt 3465-9117 eidy.bittencourt@ceb.com.br
SCB Superintendência do Cadastro Técnico e Administração da Base de Remuneração Rodrigo Neiva Carvalho 3465-9358 rodrigo.carvalho@ceb.com.br

 

 

Prezado Cidadão, 
Os canais de atendimento da CEB Distribuição S.A., estão disponíveis no endereço eletrônico: https://agenciavirtual.ceb.com.br/Servicos/Canais

 

 

* Mais informações sobre a CEB Distribuição

 

 

Não encontrou o que queria? Faça aqui sua solicitação .

 

 

 

Data da última atualização: clique aqui



Voltar